Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Без «опрометчивых решений»: как Путин видит ввод QR-кодов по всей России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин наконец высказался по поводу введения QR-кодов для вакцинированных. Однако отделался общими словами.

На заседании СПЧ глава государства заметил, что «нужно быть очень аккуратными при этих решениях», передает РБК. Он подчеркнул, что перед тем, как ввести пользование общественным транспортом по QR-кодам стоит изучить, к чему это приведет.

Президент напомнил, что в регионах решения по QR-кодам уже принимаются, поскольку федеральный центр делегировал полномочия. Путин пообещал не допускать «опрометчивых решений», а ответственность за решения по QR-кодам, судя по его заявлению, так и останется у регионалов.

В России уже провели эксперимент по предоставлению права пользоваться общественным транспортом только тем, кто вакцинировался или переболел COVID-19. Тестовой площадкой стал Татарстан. Жители республики от этого эксперимента остались не восторге. График движения транспорта был нарушен, пассажиры конфликтовали с контролерами, порой доходило до драк.

Желание Путина остаться в стороне от введения QR-кодов понятно. Рейтинг президента сейчас не то, что бы сильно высок. Не хотят иметь отношения к QR-законам и в «Единой России», там инициативу, разработанную в оперштабе, считают «второй пенсионной реформой», готовой обрушить и без того невысокий рейтинг партии власти.

Опросы общественного мнения показывают, что если к массовой вакцинации россияне относятся в целом нейтрально, то вот введение QR-кодов одобряют единицы. В Челябинской области жители попытались взять штурмом здание Законодательного собрания, где собирались одобрять законопроект о QR-кодах. В Волгограде несколько женщин решили прийти в местный Роспотребнадзор – по их словам, чтобы проверить, есть ли QR-код у его руководителя. Еще в нескольких регионах прошли несанкционированные акции протеста.

Законопроекты подразумевают введение QR-кодов не только для общественного транспорта и общественных мест. В документах указано, что QR-код потребуется для покупки авиабилета или билета на поезд. В Минтрансе уже слегка одумались, там предлагают спрашивать код не при покупке, а при регистрации на авиарейс. Логичный ход: как предполагалось проверять QR-коды при покупке, не понимали даже в самих авиакомпаниях.

Реклама