Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутаты хотят поднять планку доходов, не облагаемых налогами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сумму дохода физлиц, не облагаемого налогами, предлагается поднять до 10 тыс. рублей.

С таким предложением выступил думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов. Там предложили внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы улучшить положение малообеспеченных россиян.

В пояснительной заметке к законопроекту уточняется, что нынешняя норма в 4 тыс. рублей была установлена еще в 2005 году (71-ФЗ), пишут «Известия». За прошедшие 16 лет инфляция превысила 200%, поэтому размер дохода, освобождаемого от налогообложения, должен быть скорректирован.

Если закон будет принят, то, как указывают авторы законопроекта, он позволит улучшить матположение инвалидов, пенсионеров и студентов.

Среди авторов законопроекта – депутат ГД от ЛДПР Ярослав Нилов. В комментарии «Известиям» он подчеркнул, что нынешняя минимальная сумма «давно устарела».

Большинство фракций в ГД РФ уже выразили поддержку инициативе. Зампред «Справедливой России» Олег Нилов назвал идею «абсолютно правильной». По его словам, она весьма уместна с учетом пандемии коронавируса и растущей инфляции.

Депутат от КПРФ Сергей Обухов полагает, что «рациональное зерно» в предложении есть, но сама по себе сумма в 10 тыс. рублей маленькая, одно только ее увеличение погоды не сделает, надо заодно и МРОТ до 25 тыс. рублей поднять.

Константин Калачев из Политической экспертной группы считает, что предложение вполне отвечает задачам построения социального государства. По его мнению, денежные затраты на это «ничтожны», так что стоит пойти навстречу малоимущим россиянам.

Последний раз минимальную сумму необлагаемого дохода корректировали в 2005 году. Тогда ее увеличили вдвое – с 2 тыс. рублей до 4 тыс.

Сейчас действуют следующие ставки НДФЛ: 13% – по основным категориям доходов; 9% – по дивидендам; 35% – по некоторым видам выигрышей; 30% – по доходам нерезидентов.

Летом прошлого года президент России Владимир Путин предложил отменить плоскую шкалу налогообложения. От слов к делу перешли быстро: уже с 1 января 2021 года за доходы, превышающие 5 млн рублей, надо платить налог не в 13%, а в 15%.

Изменения коснулись зарплат, дивидендов, доходов по облигациям и ценным бумагам, а также доходов от предпринимательской деятельности. А вот доходы от продажи имущества будут облагаться по-старому – на уровне 13%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама