Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Законопроект сырой: в Госдуме раскритиковали инициативу о доступе к эко-данным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство разработало законопроект, гарантирующий россиянам доступ к экологическим данным. Однако в Госдуме считают его сырым.

Законодательная инициатива нуждается в существенной доработке, считают в нижней палате российского парламента. Об этом заявил «Парламентской газете» депутат-единоросс Владимир Бурматов, возглавляющий думский комитет по экологии.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента России Владимира Путина, которое тот дал кабмину еще в 2016 году. Бурматов уверен, что законопроект категорически нельзя принимать в нынешнем виде.

Вот как он поясняет свою мысль. Бурматов характеризует законопроект как «выхолощенный». Проблема в том, что в инициативе кабмина никак не фиксируются права граждан на получение экологической информации.

По словам парламентария, налицо «очень серьезная проблема»: любой запрос россиянин предприятие, загрязняющее окружающую среду, может отклонить, сославшись на то, что данная информация – коммерческая тайна.

Бурматов предрек бурную дискуссию с кабмином и с Минприроды. Собственно именно Минприроды и отвечало за разработку инициативы.

Глава думского комитета по экологии высказал мнение, что россияне вправе знать, чем они дышат и какую воду они пьют. Более того, такое право должно быть гарантировано законом.

Бурматов подчеркнул, что намерен вместе с коллегами подготовить поправки к закону. Впрочем, он не исключил и иные варианты взаимодействия с кабмином. Документ надо переписывать, уверен парламентарий. Диалог с кабмином в Думе по данной теме начнут уже на этой неделе.

Ранее депутат от «Единой России» Николай Николаев, возглавляющий комитет по природным ресурсам, высказал аналогичное мнение о законопроекте от Минприроды. Особенно ему не понравилась норма про ответ в течение 30 дней. Сам законопроект он назвал «декорацией усилий». По его словам, документ совсем не помогает реализации нацпроекта «Чистая страна».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама