Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Улюкаев: к концу 2015 года доллар будет стоить свыше 50 рублей

Опубликовано
Текст:

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что курс рубля сейчас находится в пределах равновесного значения. По его словам, к концу года он составит свыше 50 рублей за доллар.

«Я так считаю тоже, что он находится вблизи равновесного значения, колеблется в соответствии со спросом и предложением», – сказал глава Минэкономразвития РИА «Новости». «Я бы не хотел бы давать цифры. Это будет примерно 50 плюс», – сказал он, отвечая на вопрос, какой курс рубля прогнозируется на конец года.

Рейтинг России может вырасти

Улюкаев подчеркнул, что текущее состояние экономики России позволяет поднять суверенный рейтинг страны до инвестиционного, однако международные агентства вряд ли это сделают в ближайшее время. «Текущее состояние российской экономики и позволяло сохранить рейтинг на уровне инвестиционного, и позволяет поднять на уровень инвестиционного, потому что рейтинговые агентства оценивают кредитоспособность суверенного заемщика выполнять свои обязательства», – сказал Улюкаев.

По его мнению, суверенный рейтинг РФ должен быть восстановлен до уровня инвестиционного. «Другое дело, что агентства вряд ли это сделают. Даже если оставить в стороне политическую мотивацию, агентства должны признать свою неправоту, несостоятельность. Конечно же, это делать так скоро они не будут», – добавил он.

В настоящий момент два из трех ведущих рейтинговых агентства, S&P и Moody"s, оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня. Суверенный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне «ВВВ-», то есть на низшей ступени инвестиционной категории.

Снижение ключевой ставки

Улюкаев отметил, что прогнозные оценки по инфляции в России позволяют Центробанку уже сейчас снизить ключевую ставку до уровня ниже 10%.

На вопрос, какой уровень ставок является комфортным для экономики сейчас, он ответил: «Трудно сказать… Ну, смотрите, двигаясь от ожиданий по инфляции: если ЦБ считает, что инфляция ожидается на уровне меньше 7% начиная со второго квартала следующего года, значит, до второго квартала следующего года остается девять месяцев. Это примерно тот срок, в который действуют лаги между монетарной политикой и инфляционными результатами. Нужно сейчас ориентироваться на ожидания по инфляции следующего года. От этого надо исходить, поэтому уже сейчас была бы естественной ставка меньше 10%».

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,5% с 12,5%, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков. Улюкаев тогда высказывал мнение, что ЦБ надо более агрессивно снижать ключевую ставку.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама