Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Турции лесные пожары взяли под контроль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Турции объявили, что им удалось взять под контроль лесные пожары на западе страны. Из-за них пришлось эвакуировать туристов из некоторых отелей.

Соответствующее заявление сделал в воскресенье, 1 августа министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, об этом он написал в Twitter. По словам Пакдемирли пожар в Бодруме находится под контролем. И сейчас ведутся работы по охлаждению лесов.

Министр добавил, что за последние пять дней, на которые пришлись массированные лесные пожары в стране, было ликвидировано 107 из 112 очагов возгорания. Борьба с оставшимися пожарами, рассказал Пакдемирли, продолжается. Сейчас эти пожары распространились в провинциях Анталья и Мугла.

Накануне стало известно, что из-за лесных пожаров были эвакуированы туристы трех отелях города Бодрум, примыкавших непосредственно к горящему лесу. Это коснулось, в том числе, и около 100 российских туристов, отдыхавших в Бодруме.

Пожары начались в Турции из-за сильной жары. Изначально они охватили лес недалеко от курортного города Манавгат в Анталии. Позже они перекинулись и на другие провинции – Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османийе. В этих провинциях объявлен режим зоны бедствия. В результате пожаров погибли, как минимум, шесть человек, 410 пострадали.

В тушении пожаров были задействованы несколько российских самолетов-амфибий Бе-200. Соответствующая договоренность о переброске самолетов была достигнута накануне после телефонных переговоров президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

При этом в официальной Анкаре не исключают, что пожары возникли не из-за жары, а стали следствием поджога со стороны представителей запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. В стране даже задержан подозреваемый в поджоге леса, который он якобы совершил в провинции Мугла.

Отметим, что лесные пожары охватили сейчас много регионов в совершенно разных частях света. Так, Нью-Йорк затянут дымов из-за горящих неподалеку от мегаполиса лесов. В России горят леса в Якутии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама