Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Индии снова начался рост числа заболевших коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индии продолжается гуманитарная катастрофа, вызванная пандемией коронавируса. В стране снова начался рост числа заболеваний коронавирусом.

За минувшие сутки в стране зафиксировано более 382 тысяч заболеваний коронавирусом, скончались – 3780 человек. По количеству погибших Индия снова поставила антирекорд. Такого большого количества смертей не регистрировалось ни в одной стране мира. Предыдущий также был поставлен в Индии, 2 мая. Тогда умерли 3689 человек.

Отметим, что последние несколько дней статистика давала слабую надежу на оптимизм – число больных снижалось. Но сегодня снова начало расти. Индия снова приближается к установленному ей же антирекорду – более 400 тысяч заболевших за сутки. Такого большого количества больных не регистрировалось ни в одной стране мира. Такой антирекорд был поставлен 30 апреля. При этом Индия находится пока на втором месте по общему числу заболевших и погибших от коронавируса. Впереди по-прежнему США. В ближайшее время Индия намерена начать применять в стране российскую вакцину «Спутник V».

Ситуация в Индии коснулась даже переговоров на высшем уровне министров иностранных дел G7. На нынешние переговоры Индия была приглашена в качестве специального гостя. После того, как в делегации были обнаружены несколько заболевших коронавирусом, вся она в полном составе отправилась в Великобритании, где проходит встреча, на самоизоляцию. Любопытно, что до этого министр внутренних дел Великобритании Прити Пател успела встретиться с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Считается, что глава МИДа не заболел коронавирусом. Соответственно, и министр внутренних дел на самоизоляцию пока не отправилась, передает телеканал Sky News.

Ученые считают, что индийский штамм коронавируса особо заразен и очень быстро передается окружающим. Один человек может заразить не менее девяти, полагают эксперты. В настоящий момент в Индии уже заболели более 20,6 млн человек, погибли – 226 тысяч. Всего в мире с начала пандемии заболели более 155 млн человек, умерли – 3,2 млн.

Реклама