Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Италия начала испытывать российскую вакцину от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италия начала тестировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Таким образом страна на деле продемонстрировала свое недавнее обещание не дожидаться сертификации препарата на уровне Брюсселя, а провести его своими силами.

Соответствующее заявление сделал губернатор региона Лацио Никола Дзингаретти. Именно на территории Лацио находится столица страны Рим. По словам Дзингаретти испытания российского препарата «Спутник V» начались в римском Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Свое заявление губернатор Лацио сделал во время посещения одного из пунктов вакцинации в Риме.

При этом политик не уточнил, когда начались испытания. Он только заявил, что через несколько дней будет заключено соглашение с институтом о научных испытаниях российской вакцины. При этом Дзингаретти заявил, что страна по-прежнему ждет разрешения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Любопытно, что именно Институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани уже изучал «Спутник V» и несколько дней назад дал положительную характеристику о российском препарате. Соответствующие выводы были направлены в Министерство здравоохранения Италии и премьер-министру.

Италия давно присматривается именно к препарату «Спутник V». Даже проведены переговоры о начале выпуска препарата на одном из итальянских заводов. А накануне, 19 марта премьер-министр страны Марио Драги фактически объявил о том, что страна прекращает говорить о европейском единстве на фоне пандемии коронавируса. Такое единство, уверен Драги, возможно, если достижимо. Но в противном случае Италия будет действовать только в собственных интересах.

То есть использовать «Спутник V». Любопытно, что аналогичное заявление накануне сделала канцлер Германии Ангела Меркель, которая допустила использование в стране российской вакцины.

Такое раздражение и нетерпение со стороны многих европейских государств вызвано откровенным затягиванием процесса сертификации вакцины «Спутник V». В то время, как британская вакцина AstraZeneca получила разрешение на использование. Хотя многие страны добровольно отказываются от ее применения из-за многочисленных осложнений, которая эта вакцина вызывает. Кроме того, британцы не выполняют свои обязательства пог поставкам препарата. Фактически крупнейшие страны Европы получили только 30 процентов от обещанного им количества вакцин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама