Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России коронавирусом могло переболеть до 50 процентов - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могли переболеть коронавирусом до 45 процентов населения. Это очень важный показатель – коллективный иммунитет против инфекционных заболеваний вырабатывается после 60-70% заболевших.

К таким выводом пришли в Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины центра «Вектор». Это новосибирское научное учреждение разрабатывает одну из трех российских вакцин против коронавируса. К таким выводам пришел сотрудник центра и экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра Александр Чепурнов, его слова передает издание Ura.ru.

Александр Чепурнов считает, что ряд косвенных показателей и методик подсчета заболевших позволяет сделать вывод, что от 20 до 45 процентов россиян в зависимости от региона либо встречались с вирусом, либо им переболели.

Напомним, что по официальным данным в России заболели 2,26 млн человек. То есть менее двух процентов населения страны. Но эта цифра всегда вызывала сомнения у экспертов. Потому что говорит только о проведенных количествах тестов и выявленных случаях. При том, что экспертам уже известно, что примерно 25 процентов случаев заболевания коронавирусов проходят бессимптомно. То есть человек не знает, что он перенес заболевание,ь хотя и заражал других людей. Поэтому экспертами ищутся другие способы определить реальное количество заболевших и контактировавших с больными.

Отметим, что хотя в абсолютных цифрах по коронавирусу лидирует Москва, наиболее тяжелая ситуация, скорее всего, складывается в Петербурге. В городе более, чем на 9 процентов увеличилось количество госпитализаций от коронавируса. Причем количество больных постоянно растет. А в среду, 25 ноября был поставлен антирекорд – в больницы города было отправлено 917 человек.

Еще один антирекорд был поставлен на общероссийском уровне – по количеству смертей за неделю. За последнюю неделю от коронавируса скончались 3348 человек. Неделей ранее было зафиксировано менее 3 тысяч случаев. И для сравнения – за весь август 3213 смертей от коронавируса. Общее количество погибших в России уже превысило 39,5 тысяч человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама