Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нас не догонишь: число заболевших коронавирусом в России растет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России два дня подряд количество больных коронавирусом стабильно перевалило за отметку в 20 тысяч человек в сутки. Это означает, что в ближайшие дни страна, скорее всего, поставит новый антирекорд.

В России за минувшие сутки было зарегистрировано 20396, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. При этом примерно у 25 процентов заболевших не диагностировано никаких симптомов заболевания. Сутками ранее было диагностировано немного больше – 20,5 тысяч. Но сути это не меняет – страна стабильно перешла планку в 20 тысяч заболевших в сутки.

20,5 тысяч заболевших – пока максимальный показатель больных коронавирусом, который был зафиксирован в России за сутки. Традиционно два самых заболевающих города – это Москва и Петербург. В Москве число заболевших вплотную приблизилось к 6 тысячам в сутки. Северная столица несколько дней назад взяла сразу несколько антирекордов. Сначала город преодолел планку в 900 больных, потом в тысячу. Сейчас Петербург поставил новый антирекорд – 1258 человек. Всего с начала эпидемии в России заразились коронавирусом 1 753 836 человек. За все время пандемии умерли более 30 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всего в мире заболели коронавирусом уже более 48,5 млн человек. При этом американский университет Джона Хопкинса приводит цифру в 50 млн человек. Более 1,2 млн умерли. Наиболее пострадали от пандемии США, где число инфицированных приближается к 10 млн человек, погибли 236 тысяч.

Напомним, что в настоящий момент ситуации с коронавирусом тяжелее всего в странах Европы, где регистрируется до половины новых случаев заболевания коронавирусом. Большинство стран Европы вынуждены были пойти на возвращение строгих ограничительных мер, а также закрытия границ. Европа, по сути, вернулась к ситуации жесткого локдауна.

Ситуация в Евросоюзе настолько тяжелая, что Брюссель решился на пересмотр собственных норм и даже дал согласие отдельным странам начать закупки российской вакцины от коронавируса. Еще несколько дней назад Евросоюз в жесткой форме отказал Венгрии в таком праве, посчитав российскую разработку небезопасной. Однако накануне Еврокомиссия согласилась с тем, что отдельные страны ЕС могут закупать самостоятельно чужие вакцины от пандемии. Теперь государство, которое захотело купить такую вакцину, должно самостоятельно проверять ее на безопасность. Венгрия готова начать такие закупки у России и Китая уже в декабре.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама