Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Италии дали 48 часов на то, чтобы спастись от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Италии вводятся экстренные меры по борьбе с коронавирусом. Страна, как и многие другие государства Европы, столкнулась с очень тяжелой ситуацией. Ежедневно пандемией заболевают десятки тысяч человек.

Слова министра здравоохранения Италии Роберто Сперанца должны были ввергнуть нацию в шок. Врач считает, что у Италии есть всего двое суток на то, чтобы принять ограничительные меры и остановить распространения коронавируса. Сами темпы заболевания Сперанца назвал «пугающими» и признал, что инфицированных в стране очень много. Министр потребовал от руководства страны принять экстренные ужесточающие действия. Сам Роберто Сперанца считает, что единственным выходом из ситуации является введение строго режима изоляции. Возможно, не такой долгие период, как это было сделано весной во время первой волны пандемии.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже проводит совещания с местными властями и лидерами партий, обсуждая возможные меры против коронавируса. В понедельник, 2 ноября уже может быть объявлено о новых ограничениях. В частности, будет запрещено передвигаться между регионами Италии, расширена программа дистанционного образования, на местном уровне будет, скорее всего, введен более строгий карантин.

Для понимания уровня кризисной ситуации – в начале октября в Италии фиксировалось менее 3 тысяч заболевших в сутки. К концу октября эту цифра уже приблизилась к 27 тысячам инфицированных коронавирусом. А накануне в Италии зафиксированы рекордные 32 тысячи больных. Всего в стране заболели почти 700 тысяч человек, а скончались 39 тысяч. Только за минувшие сутки умерли почти 300 человек.

Аналогичная кризисная ситуация наблюдается во многих странах Европы. Так, во Франции за минувшиен сутки было зарегистрировано более 35 тысяч больных. Почти вся страна находится на картине и комендантском часе. В соседней Бельгии за сутки заболели почти 17 тысяч человек.

Квросоюз уже на официальном уровне признал, что национальные системы здравоохранения государств-членов не смогут справиться с распространением второй волны коронавируса. Создан специальный фонд, который призван финансировать перевозку заболевших в другие государства и , таким образом, снизить нагрузку на больницы. Так, Бельгия официально договорилась с Германией, что будет переправлять своих больных в немецкие больницы. В самой Бельгии не хватает ни больничных коек, ни медперсонала.

Всего в мире заболели коронавирусом уже 46,5 млн человек, умерли 1,2 млн. Наиболее пострадали от пандемии США.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама