Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Больше, чем в первый раз: Россия поставила рекорд по больным коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поставила новый антирекорд по суточному заболеванию коронавирусом. Одновременно с этим поставлен еще один антирекорд – в стране впервые диагностировано более 2000 смертей от коронавируса за неделю.

О новой статистике больных коронавирусом сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Впервые в России зафиксировано такое большое количество больных – 18 665. Предыдущий рекорд был поставлен 30 октября. Тогда было зафиксировано 18 283 новых случая пандемии. Лидером по заболеванию по-прежнему остается Москва, где также зафиксирован рост заболеваний. Накануне в столице было зафиксировано чуть менее пяти тысяч заболеваний. Но сегодня, 1 ноября Москва уже отчиталась о 5261 больном. Рост больных также произошел и в Петербурге, где их число вплотную приблизилось к 900. Для сравнения – накануне в городе было зафиксировано 854 случая.

За минувшие сутки страна поставила еще один антирекорд – по количеству умерших от осложнений, связанных с коронавирусом за неделю. Их число составило 2185. Такого большого количества смертей в стране еще не регистрировалось. За сутки в стране от коронавируса погибли 245 человек, а всего с начала пандемии – более 28 тысяч. Суммарно заболели коронавирусом более 1,6 млн человек.

Отметим, что власти самого заражающегося города страны оценивают обстановку в столице достаточно позитивно. Так, мэр Москвы Сергей Собянин считает, что ситуация ухудшаться не будет. При этом Собянин уверен, что на распространение коронавируса влияет много факторов, в частности сезонные грипп и ОРВИ. Мэр Москвы также заверил, что все госпитали и резервные больницы будут работать в городе в полном объеме до окончания пандемии, передает РИА Новости. При этом градоначальник отметил, что если загрузка в лечебные заведения от коронавируса снизится, то в них будут направляться пациентов с другими заболеваниями.

Напомним, что столица постепенно ужесточает режим контроля за распространением коронавирусом. Так, теперь в общественный транспорт не будут пускать людей без масок и перчаток. Даже, если они перед этим и оплатили проезд. Также столичными властями изменены правила работы ночных клубов. Теперь посетитель должен отсканировать QR-код или отправить смс. Штраф за то, что он это не сделает составляет от 300 до 500 тысяч рублей.

Власти страны уверяют, что не допустят второго локдауна из-за коронавируса. Хотя вся Европа уже идет именно по такому пути. Большинство стран вводят комендантские часы, закрывают все заведения, кроме продовольственных магазинов, ограничивают передвижение граждан и т.п. Более того, Евросоюз принял решение о том, что больные коронавирусом будут перераспределяться между разными государствами. Так ЕС хочет не допустить коллапса систем здравоохранения отдельных государств. Например, Бельгия уже открыто заявила, что ей не хватает и больничных коек, и врачей. И договорилась с Германией об отправке своих больных коронавирусом в Германию.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама