Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК подключился к поиску допинга у российских спортсменов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России высказал свою версию событий, которые разгораются вокруг дисквалификации российских легкоатлетов, которую вынесло Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В СК уверены, что в манипуляции данных виноват всего один человек – Григорий Родченков.

Соответствующее заявление Следственный комитет сделал сегодня, 21 декабря. По версии ведомства именно глава антидопингового центра, кем являлся Родченков до своего бегства в США, занимался манипулированием с электронной базой LIMS московской антидопинговой лаборатории. В СК уверены, что вносил изменения Родченков в базу уже после того, как покинул Россию и жил в США. Такое заявление размещено на сайте Следственного комитета. В заявлении говорится, что зимой и весной 2019 года экспертам WADA российская сторона передала копии электронных файлов московской антидопинговой лаборатории, а также свыше 5000 биологических проб спортсменов для дальнейшего исследования.

В Следственном комитете подчеркивают, что подлинность, как электронных файлов, так и искажения оригинальной файловой структуры была доказана экспертами. Однако был зафиксирован удаленный доступ в базу из другой страны. Этот доступ осуществлялся с 2015 по 2016 года, то есть уже после отставки Родченкова и его бегства в США. Известно, что доступ к базе осуществлялся с IP-адресов, зарегистрированных в Германии и США. Об этом также были проинформированы представители WADA. Но, судя по всему, они никак не отреагировали на эту информацию.

В СК напомнили, что Григорий Родченков, который является информатором WADA в антидопинговом скандале, представил организации некий альтернативный экземпляр данных антидопинговой лаборатории. Правда, понять как они отличаются невозможно. WADA не дает сравнить два списка – оригинальный российский и измененный «родченковский».

В СК считают, что располагают доказательствами, которые могут опровергнуть обвинения WADA в том, что российские легкоатлеты регулярно принимали допинг, а данные в московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА) систематически изменялись, что косвенно доказывает сокрытие приема запрещенных препаратов.

Напомним, что в настоящий момент Россия в очередной раз отстранена решением WADA от участия в международных соревнованиях и, прежде всего, Олимпиады в Токио в 2020 году. Исключение не сделано для спортсменов, которые смогут доказать то, что они не употребляли допинговые препараты. Отстранены буквально все. Правда, настоящий момент речь идет о том, что спортсмены не смогут участвовать, как представители России, а только заявляться в индивидуальном порядке.

В настоящий момент РУСАДА пытается оспорить это решение, подав иск в Спортивный арбитраж в Лозанне. Эксперты прогнозируют, что негативное решение приведет к оттоку из страны легкоатлетов, которые не захотят рискнуть пропустить для себя главные игры, возможно, всей их недолгой спортивной карьеры. Скорее всего, они продолжат выступления под флагами других государств.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама