Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутат Гусев: регионы лучше знают, какие «наливайки» нужно закрыть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти регионов могут сами принимать решение о закрытии тех или иных питейных заведений, полагает первый зампред комитета ГД поконтролю Дмитрий Гусев.

Депутаты будут эту работу контролировать и при необходимости принимать дополнительные меры, отметил парламентарий. Регионы наделили правом принимать такого рода решения, потому что это их, прежде всего, касается, и они там, на месте, лучше знают, где закрывать, передает слова депутата «360».

Принимаемые меры включают не только закрытие точек по продаже алкоголя в жилых домах — отдельные решения, как заметил Гусев, обсуждаются с отраслевыми ассоциациями. В пример депутат привел регулирование пива в розлив и на вынос.

Все пивные ассоциации поддержали инициативу, заявив, что это необходимо для того, чтобы не продавали фальсификатное пиво в этих наливайках, пояснил Гусев. Также он заявил, что комитет ГД по контролю будет отслеживать ситуацию.

14 февраля президент РФ подписал закон, расширяющий полномочия регионов в борьбе с «наливайками». Власти субьектов смогут разрешать продавать пиво, сидр и прочее спиртное только в ресторанах, барах, кафе, буфетах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама