Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Беляев объяснил, чем миру грозит конфискация российских активов в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Михаил Беляев высказался по поводу возможного изъятия российских активов в США.

Он отметил, что изъять эти деньги можно только правовым путем, передает «360». Эксперт заявил, что американцы несколько лет искали юридические нормы международного права, позволяющие это проделать, или пытались придать законность данному решению. Беляев считает, что это бесполезно.

Чтобы забрать средства со счета и перевести их куда-нибудь, понадобится распоряжение их собственника, а им остается РФ. Если Америка найдет действующую или введет новую юридическую норму, позволяющую изъять заблокированные средства, Россия ответит зеркально, считает Беляев.

Он предупредил, что это не обернется слишком тяжелыми последствиями ни для одной из сторон, так как в обороте стран другие, гораздо большие суммы.

В теории изъятие активов РФ станет прецедентом, который смогут использовать другие страны. Любое государство, опираясь на эту норму, сможет сделать то же самое со средствами какой угодно страны.

Но шансы на реализацию этого сценария крайне низки, считает Беляев. Он полагает, что американцы просчитали все его последствия и до сих пор не пошли на кардинальный шаг.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама