Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Об угрозе лишения жилья проживающим не по прописке рассказала юрист Сивакова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Ирина Сивакова в личном Telegram-канале «Юридические тонкости» отмечает, что сейчас нельзя обязать человека проживать по месту прописки.

Но люди, живущие не по месту регистрации, подвергаются нескольким неочевидным рискам, включая лишение недвижимости, пояснила специалист.

В пример она привела случай из судебной практики, передает АБН24. Мужчина из региона переехал в столицу РФ и снял жильё. При этом он оставил прописку в квартире родителей, но с матерью практически не общался, за услуги ЖКХ там платы не вносил и никакого интереса к «родительскому дому» не проявлял.

Спустя несколько лет он узнал о своём выселении из родительской квартиры и снятии с регистрационного учёта. Так он лишился недвижимости.

Уточняется, что матери требовались соцвыплаты и субсидии, а из-за прописанного сына, получавшего в столице большую зарплату, она не могла подать на них заявление. Тогда женщина, являясь единственным собственником жилья, подала иск в суд на выселение сына, заявив, что тот давно не проживает там и общего хозяйства с ней не ведёт.

Иск женщины был удовлетворен, ведь по части 4 статьи 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника действительно теряют право пользования жильем.

В суде заявили, что кровные родственные отношения не говорят о наличии семейных отношений с собственником недвижимости, поскольку они характеризуются в первую очередь совместным проживанием и ведением общего хозяйства.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама