Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Политолог Станкевич высказался о конфискации российских активов в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по международным отношениям сената США почти единогласно поддержал инициативу о передаче Украине замороженных активов РФ.

Если США все же решатся на этот шаг, то возникнет уникальный прецедент, который может сыграть против самого Белого дома, считает политолог Сергей Станкевич. Он пояснил, что в пределах юрисдикции США находятся только $5 млрд российских активов из почти 300 млрд, передает «360».

Основная часть активов расположена в Европе. Теперь властям США требуется не только принять решение об изъятии активов в отношении страны, с которой они не ведут войны, так еще и объяснить данное решение другим странам.

Политолог сомневается, что российские средства все же изымут. Пока голосования в сенате не было. Республиканцы заботятся о репутации банковской системы США и о бизнесе этой страны.

Возможное изъятие активов станет мощнейшим ударом по доверию к США и их валюте, считает Станкевич. Конфискация станет прецедентом.

Ранее все изъятия денег были связаны исключительно с войной. Сейчас США заявляют, что впервые пытаются изъять ценные бумаги у страны, с которой не воюют.

При этом специалист скептически смотрит на реализацию этой идея, считая, что у властей США все же хватит благоразумия не «выпускать этого джина из бутылки».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама