Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Температура 40, странные сны: россияне жалуются на необычный вирус

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве наблюдается пик сезона ОРВИ: по данным врачей, в последние дни рост заболеваемости составил 30%.

При этом уточняется, что вирусы циркулируют разные (аденовирус, парагрипп, риновирус и пр.), очень часто болезнь проходит с существенным подъемом температуры. Но медики напоминают, что сбивать высокую температуру нужно не всегда, передает «МК».

В интернете больные сетуют на «странный вирус», сопровождаемый высокой температурой тела около 40 градусов. Одна пользовательница по имени Жанна из Подмосковья жалуется на ломоту в теле и странные сны.

Глава СРО Ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова пояснила, что если температура не больше 38,5 градуса, то организм выделяет свой интерферон, поэтому лучше ее не сбивать.

Также специалист рекомендует точно соблюдать дозировку лекарств и чередовать жаропонижающие препараты с разными активными ингредиентами: парацетамол, а потом ибупрофен, нимесулид.

Врач петербургской скорой помощи Лев Авербах замечает, что при ОРВИ подъем температуры приносить пользу организму, и лучше ее не понижать, особенно если она невысокая. Подъем температуры говорит, что «работает» иммунитет.

Ему не следует мешать, так как вирусы и микробы быстро погибают при высокой температуре. При низкой температуре вирус может навредить организму, а при высокой он быстро уничтожается.

Поэтому понижать температуру менее 38,5 не стоит, исключение составляют дети до 3 месяцев, отметил врач.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама