Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт Мкртчян: как при поездке в Европу не лишиться машины и личных вещей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны ЕС запретили российским гражданам приезжать на своих машинах, пригрозив их конфискацией.

Отобрать могут также любые товары, попавшие под запрет. В Европе россиянам лучше пользоваться общественным транспортом, а с собой брать лишь личные вещи, рассказал вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян.

Насчитывается уже около десяти случаев изъятия машин. Эксперт пояснил, что, несмотря на то, что все их отобрали на границе ФРГ, другие страны могут последовать этому примеру, передает «360».

Желающим попутешествовать по Европе на личной машине он посоветовал перенести эти планы. Большая часть россиян попадает в Европу на самолете через другие страны — Турцию, АОЭ и другие, но не напрямую.

На своих машинах едет мало народу — для этого осталась лишь граница с Финляндией, прибавил Мкртчян.

При конфискации авто он рекомендует обращаться к властям страны. Иногда россиянам удается выигрывать суды и возвращать собственность.

Относительно иных товаров, попавших под эмбарго, то при ввозе физлицом в ЕС личных телефонов, планшетов, одежды и парфюма угроз нет, отмечает эксперт.

Ранее МВД Литвы заявило о готовности отбирать машины россиян на таможне в соответствии с санкциями в отношении РФ. Схожие меры ввела Латвия, запретив въезд в страну на авто, зарегистрированных в РФ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама