Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме хотят закрыть данные о зарубежных поставках составляющих лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским фармкомпаниям требуются вспомогательные вещества, некоторое медоборудование или его запчасти, которые в РФ не выпускают.

Все это ввозят в страну благодаря поставщикам, которые работают по принципу параллельного импорта. Данные об этом находятся в открытых источниках, например в таможенных декларациях.

Закрыть эти данные предложил депутат ГД, д.м.н Айрат Фаррахов, передает «Парламентская газета». Соответствующий запрос он отправил в ФТС.

Депутат сообщил, что к нему обратились представители несколько российских фармкомпаний, которые занимаются разработкой и производством препаратов, применяемых в гинекологии и прочих областях. Они пояснили, для работы предприятиям необходимы вспомогательные компоненты, которые еще не делают в РФ, или комплектующие к зарубежному оборудованию.

На даном этапе нехватку такой продукции получается возмещать только за счет договоренностей с западными поставщиками, работающими по принципу параллельного импорта, заметил депутат. Но из-за открытых таможенных баз данных, недружественные страны могут отслеживать информацию о таких компаниях, номенклатуре и стоимости ввозимых на территорию РФ страны грузам.

За это поставщикам грозят вторичные санкции и иные меры, заставляющие их или полностью отказываться от сотрудничества с российскими компаниями или сильно повышать цены, что в итоге влияет на конечные цены препаратов, пояснил суть проблемы Фаррахов.

По этой причине он отправил официальное письмо в ФТС, с вопросом о возможности обезличивания данных из таможенных деклараций о грузах, ввозимых в РФ и применяющихся в фармацевтике.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама