Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Ордов назвал последствия ухода платежного баланса России в минус

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отрицательный платежный баланс не несет опасности для РФ, а его сокращение было неизбежно, так как экономика страны находится сейчас на этапе трансформации, выхода на новые рынки, изменения логистических цепочек и так далее.

Так считает глава Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов. Ранее сообщалось, что в июне текущего года платежный баланс РФ стал отрицательным с дефицитом в $1,4 млрд.

Ордов полагает, что отрицательный платежный баланс выступает одним из основных факторов снижения рубля, а также последствием подорожания импорта, падения прибыли от экспорта, снижения зарубежных инвестиций и, возможно, даже дефицита инвестиций внутренних, передает РИАМО.

Эксперт пояснил, что положительное сальдо платежного баланса поддерживало рубль и говорило о макроэкономической стабильности. Сейчас должны появиться иные решающие факторы.

Предстоит увидеть, насколько рыночная конъюнктура, новые контрагенты и активность российского бизнеса по замещению ушедших с отечественного рынка компаний будут эффективными и позволят выравнять платежный баланс. Эксперт предполагает, что дефицит не станет долгосрочным и даже среднесрочным, а уже в 2024 году будет положительным.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама