Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дефолт в США: последствия для России будут тяжелыми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас активно обсуждают возможный дефолт в Америке.

Глава JP Morgan, одного из крупнейших банков США, Джеймс Даймон заявил, что возможный отказ властей страны платить по внешним долгам вызовет сильную панику. Она будет сравнима с той, что наблюдалась во время мирового кризиса 2008 года, передает «КП».

На рынке станут в срочном порядке скидывать токсичные акции. Также возможно падение кредитоспособности США и обвал курса доллара, полагают аналитики.

Экономист Михаил Королюк считает, что если это будет продолжаться несколько недель, «то мир переживет» это потрясение. Но при затягивания ситуации в стране произойдет переоценка американского госдолга.

В такой ситуации кредиторы будут требовать более высокой доходности по облигациям и прочим займам, что снизит экономический рост во всех странах. Экономист считает, что ситуация будет похожа на глобальный кризис 2008 года.

Но масштаб будет намного больше. При таких потрясениях всегда падают цены на сыре, энергоресурсы, что грозит экономике РФ. Специалист пояснил, что это связано с возможным снижением доходов казны и ослаблением рубля.

Ранее данные о том, что с 1 июня 2023 года Америке грозит дефолт, подтвердили в Минфине США.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама