Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Охота продолжается: всем блогерам-миллионникам теперь придется платить налоги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФНС в последнее время активно проводит проверки относительно бизнеса блогеров-миллионников.

В ведомстве заинтересовались, откуда взялись десятки миллионов рублей неуплаченного НДФЛ. Зачастую блогеры зарабатывают миллионы, продавая некие обучающие программы сомнительной эффективности, отмечает специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

Она пояснила, что инфлюэнсеры пытаются внушить населению, что после их тренингов все в жизни наладится с помощью личных практик, которые эти «тренеры» создали, передает «360». Доходы некоторых блогеров со временем занчительно увеличиваются, но они продолжают платить налоги по упрощенной схеме.

Ярмуш отмечает, что они продолжают работать со своими старыми активами, надеясь, что этого никто не заметит, Коучи дробят свой бизнес и переписывают ИП на родственников и близких людей таким образом, чтобы каждый из получателей мог оставаться на упрощенной системе налогообложения и платить 6% налог, а не 15% или 20%, как это должны делать те, у кого доход составляет более 150 млн рублей в год в зависимости от наличия или отсутствия юрлица.

«Эта схема стара, как мир, и налоговая служба прекрасно это понимает. Но блогеры думают, что на них не обратят внимания», — рассуждает юрист. Коучи не имеют физических ативов в виде производств или заводов, поэтому они даже не думали, что ими заинтересуется ФНС, отмечает специалист.

Она полагает, что всех блогеров-миллионников уже внесли в список проверки и им придется выплатить все недоимки по налогам. Следком проверит каждого человека из перечня, подытожила юрист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама