Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия потеряет важного союзника: о переориентировании Турции на Запад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция до сих пор остается хорошим партнером РФ. Но в дальнейшем все может измениться, считает политический аналитик Николай Лагин.

Ранее кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу в беседе с журналистами Deutsche Welle✱ заявил, что при избрании переориентирует официальный курс Анкары на Запад. Еще он пообещал принести в Турцию «настоящую демократию» и вернуться к переговорам о вступлении страны в ЕС.

Комментируя слова Кылычдароглу Лагин заявил, что у РФ и Турции имелись разногласия по некоторым вопросам, но все же экономическое взаимодействие сохранялось, передает ФАН. С новым президентом это сотрудничество может прекратится, ведь Кылычдароглу открыто заявляет о привнесении «истинной демократии», предполагает специалист.

Если новый кандидат придет к власти, РФ грозит потеря еще одного торгового и политического партнера на Ближнем Востоке, подытожил специалист.

Ранее советник Кылычдароглу Унал Чевикез обвинил WSJ в искажении слов политика о РФ, а именно про обещание укрепить связи с НАТО и ЕС, передает Inforeactor. Издание пишет, что кандидат в случае победы будет соблюдать решения Запада в сфере введения санкций против РФ.

«Это не цитата Кылычдароглу, а комментарий самого автора статьи», — заявил Чевикез.

✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама