Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Совфеде не будут упрощать ответственность участников госзакупок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совфеде не планируют упрощать ответственность участников госзакупок.

Идет работа над упрощением процедур госзакупок, соответствующие поправки могут внести в ГД уже в мае, сообщил зампредседателя Совфеда Николай Журавлев, передает «Парламентская газета». О необходимости наказания недобросовестных подрядиков госзакупок заявил глава Комитета палаты регионов по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

Сенатор Сергей Рябухин заметил, что данные изменения должны упростить и ускорить государственные и муниципальные закупки.

Документ предполагает повышение предельного размера — с 3 до 10 млн рублей — стартовой цены контракта, при котором допускается электронное проведение запроса котировок. До конца 2026 года отменяются ограничения годового объема закупок при этом способе определения поставщика или подрядика.

Сумму закупки увеличат с 3 до 5 млн рублей в электронной форме с применением электронной площадки и установлением ограничения годового объема таких закупок в 100 млн рублей.

Уточняется, что готовы поправки, ориентированные на либерализацию госзакупок и повышение эффективности системы. Это возможное объединение лотов при закупках взаимосвязанных товаров, уменьшение сроков внесений изменений в каталог и тому подобное. Госзаказики смогут заключать договоры до того, как перечислят оплату, что позволит запускать закупки ранее. Также уточняется, что сняты чрезмерные требования по обоснованию контрактов с единственным поставщиком и изменению условий контрактов по решению руководства регионов.

Также в числе новшеств — упрощение госзакупок для компаний, проводящих научные исследования.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама