Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

У самозанятых может появиться свой омбудсмен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральным и региональным омбудсменам по защите прав предпринимателей могут предоставить право на рассмотрение жалоб, поступающих не только от организаций и ИП, но и от самозанятых.

Они смогут давать пояснения и работать с компетентными органами, защищая права заявителей. Соответствующую инициативу зампредседателя Комитета ГД по туризму Наталья Костенко планирует внести 24 апреля, пишет «Парламентская газета».

Она предложила добавить в Закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» еще одну статью, в соответствии с которой федеральный и региональные омбудсмены смогут рассматривать жалобы самозаняты. Но при работе с такими обращениями будут некоторые особенности. Например, вариантов действий омбудсмена, будет намного меньше, чем при работе с компаниями.

Депутат заметила, что созданный ею документ направили на согласование в МЭР и прочие заинтересованные ведомства осенью 2022 года. Изначальный законопроект был доработан.

Обсуждался вопрос, по каким вопросам самозанятые могли бы обращаться к омбудсменам. Затем документ доработали и вынесли на обсуждение вторично, в итге он получил поддержку Минэкономразвития.

Россиян призвали отказаться от популярных псевдополезных завтраков
Реклама