Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Четверть россиян мечтает жить в своем доме из-за усталости от шума соседей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам надоело жить в квартирах, граждане всё чаще задумываются о переезде в свой дом.

В истекшем году число ипотечных кредитов, выданных на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выросло в три раза относительно предыдущего года, передает РИАМО со ссылкой на пресс-службу компании по производству теплоизоляции. По итогам опроса, причины популярности частного дома таковы: собственный участок (30% респондентов) и отсутствии шумных соседей через стенку (25%).

Только 18% опрошенных предпочли многоквартирные дома. 35% уже живут в частных домах и их это устраивает. Ещё 15% хотят выстроить дом сами или въехать в уже готовый.

23% хотели бы этого, но не имеют финансовой возможности, 9% не покупают частный дом лишь потому, что за ним более трудно ухаживать, на что нет времени.

Опрос показал, что популярность ИЖС увеличивается. За один год тех, кто предпочитает квартиру, стало меньше на 8%. В 2022 году таких было 26%. Граждане начали чаще планировать покупку или строительство дома — в начале прошлого года такие планы были у 11% россиян, а в 2023-м — 15%.

В числе основных плюсов жизни в частном доме треть опрошенных назвали наличие личного земельного участка. Ещё 25% отметили отсутствие соседей за стенкой и тишину. Практически каждый шестой респондент указал на возможность сделать индивидуальную планировку.

При этом люди не забывают и трудности, возникающие при проживании в частном доме: это частый мелкий ремонт (28%), удаленность от инфраструктуры (22%), и низкая температура воздуха в доме (21%). Еще около 1/5 опрошенных заявили, что не хотели бы чистить от снега участок, а летом косить на нем траву.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года жилье в новостройках Москвы выросло в цене на 2,3% относительно февраля, передает АБН со ссылкой на «Известия». Эксперты выяснили, что квадратный метр стоит в среднем 284 500 рублей. Относительно года данный показатель не менялся.

В марте самое дешевое жилье на первичном рынке продавалось в Зеленограде, где средняя цена «квадрата» составила 219 400 рублей, это на 2,3% выше, чем в феврале 2023 года.В Северо-Восточном АО Москвы «квадрат» стоит дороже всего — 294 300 рублей, это на 4,8% больше, чем в феврале.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама