Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предложили принимать сельскую молодежь в колледжи вне конкурса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас абитуриентов принимают в колледжи по конкурсу аттестатов.

Но у городских ребят зачастую баллы выше, поэтому они занимают большинство свободных мест, в том числе и на обучение сельскохозяйственным профессиям. Проблему нехватку кадров в сельской местности это не решает, так как, получив специальность, молодежь остается работать в городах.

Первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова для изменения этой ситуации предлагает дать абитуриентам из сел преимущество при поступлении в техникумы и колледжи, передает «Парламентская газета». Соответствующее письмо она направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Зампредседателя Комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина полагает, что сельская молодежь имеет все возможности поступить в колледжи или техникумы. Их очень много расположено в небольших городах, селах, поэтому туда отправляются учиться именно ребята из близлежащих населенных пунктов, а не городские, отметила депутат. Возможно, Лантратова имела в виду техникумы, находящиеся в крупных городах, полагает Оглоблина.

Глава Комитета ГД по труду, социальной политике Ярослав Нилов считает, что проблемы с кадрами в селах существуют. Причина в том, что до сих пор не налажена программа целевого набора, полагает он. Нилов поддержал предложение Лантратовой, но предложил предусмотреть обязательное условие — возвратиться работать в родные места после получения диплома.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама