Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Советы при покупке дачи: как не нарваться на мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При приобретении участка или дома можно столкнуться с непредвиденными проблемами.

Это могут быть фальшивые документы или расположение объектов в охранной зоне. Депутат ГД Никита Чаплин сообщил, какие правила нужно соблюдать при покупке недвижимости, передает ФАН.

Изначально следует проверить достоверность документов на участок или дом. Нужно изучить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, а также запросить в МФЦ актуальные документы. С помощью «садовой книжки» покупать дачу не стоит, так как она подтверждает лишь членство в некоммерческом товариществе.

Также депутат советует внимательно посмотреть на продавца недвижимости, задавать ему побольше вопросов. При этом нужно следить за его действиями и ответами — странное поведение может изобличить мошенника.

При изучении документов нужно убедиться, что площадь участка соответствуют той, что демонстрирует продавец. В ЕГРН должны быть прописаны данные о координатах объекта.

Также можно пригласить кадастрового инженера, он установит реальные границы. Данный шаг поможет избежать споров с соседями и защитит от предписаний о сносе построек.

Ранее сообщалось, что россияне стали вдвое чаще покупать недвижимость в Дубае по итогам февраля, передает Inforeactor со ссылкой на «Лента.ру» и специалистов Dubai-reality.com. Эксперты сообщали, что спрос на покупку дубайской недвижимости среди россиян за февраль вырос на 105,03% относительно данных 2022 года.

Но в январе россияне интересовались дубайской недвижимостью на 23,25% чаще, и понижение этого показателя стало рекордным: в последний раз такое случилось в июне 2022 года, когда спрос упал на 30,59%.

Также сообщалось, что инвестиционный спрос на новостройки в российской столице упал на 20% за прошлый год, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия» и данные Regions Development. Часть инвестиционных сделок в общем объеме договоров долевого строительства уменьшилась с 6 до 5%.

В некоторых округах столицы РФ уровень таких сделок откатился к показателям 2021 года. Глава Regions Development Лиля Арцибашева заметила, что объем таких сделок связан с объемом строительства на конкретном рынке новостроек.

Реклама