Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Семейным студентам выделят отдельные комнаты в общежитиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В вузовских кампусах необходимо строить жилые блоки для семей с детьми, следует из изменений, внесенных в стандарт инновационной образовательной среды.

Об этом сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минобрнауки. В январе текущего года Стандарт инновационной образовательной среды (кампуса), утвержденный министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, установил обязанность предусматривать в общежитиях жилые блоки для семей с детьми. Так, в 2023 году планируется достроить комплекс зданий Калужского филиала МГТУ имени Баумана, где предусмотрено размещение 400 семейных студентов и членов их семей, пояснили в ведомстве.

Статистика говорит о том, что примерно 30% браков заключают, когда невеста еще учится. Согласно исследованию РАНХИГС, 83% молодежи считают наиболее благоприятным для вступления в брак возраст до 25 лет, пояснила вице-спикер ГД Анна Кузнецова.

При этом она отметила, что детей супруги рожают ближе к 28–30 годам зачастую из-за отсутствия жилья. Кузнецова считает, что именно поэтому сейчас так важно поддерживать студенческие семьи. Поддержка молодой семьи в принципе выступает одним из приоритетных в деятельности Комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи, заметила она.

Кузнецова сообщила о договоренности с Фальковым, чтобы в кампусах предусматривали комнаты для семейных пар, семейные общежития. И эта работа уже проводится.

Всего на постройку кампусов в различных регионах РФ предусмотрено примерно 50 млрд рублей, проинформировала Кузнецова. В дальнейшем планируется создание условий в студенческих городках для присмотра и ухода за детьми, пока их родители находятся на обучении.

В отдельных регионах уже имеются подобные практики, их важно поддержать на федеральном уровне и распространять по всей РФ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама