Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт рассказал, как можно использовать «Госуслуги» для возмещения по вкладам россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее «Известия» сообщили, что вкладчики уже с 2024 года смогут дистанционно получать возмещения по вкладам при отзыве лицензии и банкротства их банка.

Соответствующий документ сейчас находится на рассмотрении в ГД. Согласно ему клиент сможет пройти удаленную идентификацию и подать заявление через сайты «Госуслуги» или АСВ.

Председатель правления АРБ Олег Скворцов рассказал, что сейчас процедура выдачи средств вкладчикам такова: при отзыве лицензии банка публикуется перечень банков-агентов, куда россияне могут обратиться за получением возмещения. Специалист считает, что использование «Госуслуг» может упростить ситуацию, так как все действия клиент будет выполнять из единой точки входа, передает РИАМО.

Россияне привыкли к сервису «Госуслуг», и такого рода централизация в экстремальной ситуации (в плане психологических шоков) возможно будет полезна, рассуждает Скворцов. При этом он отметил, что нужно знать детали инициативы: останется ли по-прежнему перечень банков, куда можно подавать заявления, или будет предусмотрен другой механизм.

Самая главная польза для людей здесь — это наличие единого окна для подачи заявлений. При этом важно избежать излишней бюрократизации, прибавил специалист.

Ранее сообщалось, что российские банки ждут сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% в четвертый раз подряд, пишет АБН со ссылкой на «Известия» и их источники. В исследовании участвовали аналитики из крупных финансовых организаций. Почти все уверены в сохранении размера ставки. Двое предполагают, что ставку могут поднять на 0,25 п. п.

Со времени прошлого заседания в экономике страны практически ничего не поменялось, отмечает аналитик Игорь Рапохин. Он прибавил, что инфляция может ускориться.

Также ранее стало известно, что мировой финансовый сектор потерял $465 млрд из-за краха 16-го по величине банка США Silicon Valley Bank (SVB), пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на Bloomberg.

Уточняется, что самые большие потери понесли региональные американские банки, о чем свидетельствует банковский индекс KBW Regional, просевший на 7,7%. Это наиболее резкое падение с лета 2020 года.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама