Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт рассказал, какие налоги могут увеличить в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит госбюджета РФ в 2023 году может составить около 3 трлн рублей.

Аналитики считают, что уже в 2024 году власти могут изменить налоговую систему, чтобы восполнить недостающие доходы. Но возместить их можно и другими способами.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк заметил, что пока власть будет вополнять недостающие доходы из других источников. В теории могут поднять НДС, налог на прибыль организаций, транспортный налог.

При этом Миронюк отмечает, что налог на прибыль можно отнести к сложно администрируемым, то есть компании могут снижать налогооблагаемую базу налога на прибыль за счет бухгалтерского увеличения расходов, передает РИАМО.

Эксперт пояснил, что закон предусматривает освобождения и льготы, которые фактически являются индивидуальными. Это затрагивает область ЖКХ и естественных монополий. Их власти могут пересмотреть, что позволит пополнить бюджет.

В целом эксперт считает, что повышение налогов не решит вопрос дефицита бюджета.

Ранее сообщалось, что доходы российской казны, поступающие от нефтегазовой отрасли, по итогам февраля выросли на 22,5% по данным Минфина. Но относительно февраля 2022 года нефтегазовые доходы упали в 1,9 раза, до 512,2 млрд рублей против 971,7 млрд рублей в 2022 году, передает «Экономика сегодня».

За январь-февраль нефтегазовая отрасль внесла в госбюджет 946,7 млрд рублей, при этом годом ранее показатель составил 1,766 трлн рублей.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти России и бизнес утвердили налоговую концепцию windfall tax о разовом налоговом платеже из дополнительной прибыли 2021-2022 годов. Соответствующая инициатива будет в ГД уже в ближайшее время, передает ФАН со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно документу, часть сверхдоходов должна быть перечислена в казну в виде налога. В качестве временных рамок определили период 2021-2022 годов, который будет отнесен к периоду 2018-2020, минуя пандемийный 2020 год. Около 4-5% от дополнительной прибыли будут направлены в казну, что может в общей сложности составить до 300 млрд рублей.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама