Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российских туристов позвали в Иран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошедшие несколько лет РФ и Иран достигли заметного прогресса в развитии сотрудничества в разных сферах.

Страны работают над расширением торгово-экономических связей. Ирану интересно развитие международного транспортного коридора «Север — Юг», он готов насытить российский рынок автомашинами и комплектующими, а также надеется на поток российских туристов, сообщил в пресс-центре «Парламентской газеты» посол Ирана в РФ Казем Джалали.

Он отмечает, что сейчас наблюдается золотой период развития связей стран, а 2022 год был поворотным в их взаимоотношениях. Посол пояснил, что за последние три года товарооборот между РФ и Ираном утроился. И ожидается, что экономические отношения между странами продолжат укрепляться.

Для этого необходимо устранение помех в денежно-финансовых отношениях. РФ и Иран объединили внутренние системы передачи финансовых сообщений. В текущем году ожидается запуск платежной системы «Мир» и «Шетаб».

Еще посол упомянут о взаимодействии в таможенной области. Для развития торговли нужно укреплять и расширять взаимодействие в таможенной сфере. Также в сфере логистики требуется взаимная работа. В Иране много желающих продавать свои товары в РФ, но они сталкиваются с логистическими проблемами.

С учетом недоступности для российских туристов ряда стран, Иран может стать новым интересным для граждан страны направлением. Важно, чтобы россияне могли подробно ознакомиться с туристическими возможностями Ирана, сказал посол.

Климат в Иране разнообразен, в стране много исторических памятников. А также высок уровень безопасности, отметил Джалали. И здесь очень важна осведомленость друг о друге, а также упрощение выдачи въездной визы.

С 1 января текущего года отменены визы для групповых туристических поездок россиян в Иран. Еще посол сообщил, что Иран в целом готов отменить визы для россиян и ждет мнение российской стороны по этому поводу.

Уточняется, что в Москве скором времени состоится туристическая выставка, где Иран будет широко представлен.

Реклама