Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт объяснил запрет ввоза в Россию смартфонов дороже $300

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под новые американские санкции попал экспорт в РФ смартфонов стоимостью дороже $300.

Эксперт в области IT, директор компании «Форс технологии» Борис Косарев в связи с этим отмечает, что надо разобраться с истинными целями «Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США», которое и ввело этот запрет, передает ФАН. Введение дополнительных запретов на экспорт и реэкспорт товаров в РФ является продолжением общей стратегии давления на Россию, считает эксперт.

Бюро регулирует экспорт товаров и технологий двойного назначения, регулирование гражданских технологий, которые могут использовать для военных нужд. Бюро в основном ведает вопросами мирового оборота технологий двойного назначения. Там считают, что запчасти дешевых смартфонов не могут использоваться для военных целей в РФ.

Возможно, присутствуют и соображения гуманитарного плана, так как дешевами телефонами пользуется множество небогатых россиян, и в США смогут заявить, что они не пытаются ухудшить экономическое положение обычных граждан.

Также эксперт пояснил, что возможность слежки за передвижениями, контактами и переписками есть в архитектуре всех современных гаджетов. Намеренно созднные уязвимости на уровне ОС и аппаратной части используются для сбора информации. Такая система слежки реально существует, замечает Косарев.

Эксперты считают, что в сложившейся ситуации не нужно надеяться на китайские телефоны, поскольку в них используется много американских технологий, передает АБН со ссылкой на CNews. Уточняется, что если в китайском гаджете, использовано более 25% технологий США, то оно также попадает под ограничения.

Чтобы реализовать свои ограничения, США станут мешать работе американских экспортеров и зарубежных реэкспортеров. Теперь, чтобы ввести подсанкционную электронику в РФ требуется специальная лицензия американских регуляторов, получить которую будет трудно.

Ранее сообщалось, что Индия более чем вдвое нарастила поставки телефонов компании Apple в РФ в истекшем году. С мая по декабрь в страну ввезли 165 тысяч гаджетов.

В 2021 году из Индии в страну привезли 70 тысяч iPhone. И все же большая часть телефонов по-прежнему поступает из КНР, передает Inforeactor со ссылкой на «Ведомости».

Ранее стало известно, что основатель НКК Александр Калинин запускает проект по созданию российских гаджетов на ОС Android. Он намерен вложить в проект 10 млрд рублей, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Ъ».

Уточняется, что первая партия гаджетов может появиться к концу текущего года. Имена инвесторов, вложившихся в проект, не разглашаются. Что касается производства смартфонов, то рассматриваются разные варианты: российские заводы или контрактное производство на китайских предприятиях.

Также известно, что телефоны будут стоит 10-30 тысяч рублей. Ожидается, что в первой партии будет до 100 тысяч штук.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама