Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названо условие, при котором Аляска сможет вернуться в состав РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аляска может вновь войти в состав РФ, считает политолог Эрнест Макаренко.

Он предполагает, что отдельные штаты могут выйти из состава США из-за масштабного кризиса или слабости экономики Штатов, передает iReactor. В пример эксперт привел Крым, чье присоединение к РФ прошло с соблюдением всех международных правовых норм. «Многие из них уже хотят покинуть этот идиотский американский союз», — заявил эксперт.

В современной истории не зафиксировано попыток вернуть Аляску обратно. Но есть немало вопросов по поводу суммы сделки, за которую был продан полуостров. По современным меркам это очень небольшие деньги. Но власти Российской империи тогда были уверены, что расходы на содержание и защиту этого региона в разы превышают прибыль. Вырученные средства с продажи территории в основном истратили на закупку локомотивов и ж/д оборудования за рубежом.

Ранее бывший офицер спецназа США Стив Балестриери заявил, что за заявлениями российских властей о готовности вернуть Аляску лежит проецирование мощи РФ в Арктике. Автор в статье для издания 19FortyFive обратил внимание на высказывание спикера ГД Вячеслава Володина, который высказался о конфискации российских активов. По его словам, Москва в качестве ответной меры может вернуть Аляску под свой контроль, передает ФАН со ссылкой на «ПолитРоссию».

Балестриери предполагет, что за словамими о возвращении территории кроется нечто большее. А именно: так Москва пытается отвлечь США от чего-то более важного.

Ранее депутат крымского парламента Юрий Гемпель заявил, что принадлежность Крыма РФ не вызывает смонений, а вот статус Аляски можно пересмотреть, передают «Народные новости» со ссылкой на РИА Новости.

Советник американского президента Джейк Салливан ранее заявил, что российский статус Крыма можно будет пересмотреть в будущем, несмотря на позицию РФ.

Гемпель заметил, что такого рода высказывания говорят о намерении США отторгнуть законную часть России. РФ никому не позволит предпринимать подобные шаги.

Реклама