Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Тинькофф» и другие: что ждет клиентов банков, попавших под санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о новом пакете санкций в отношении РФ, в который входят ограничения против Альфа-Банка, банка «Тинькофф» и Росбанка.

Запланировано отключение этих организаций от международной системы SWIFT, заморозка их активов в странах ЕС и запрет на сделки (в том числе на операции с евро). Что касается банка «Тинькофф», то это первое попадание организации в санкционные списки.

В ЕС отметили, что операции с ним должны быть окончены к 26 августа 2023 года. В банке заявили, что сделали все, чтобы влияние санкций на клиентов и бизнес было минимальным, передает РИАМО.

На сайте организации сообщается, что УК «Тинькофф Капитал» приготовилась к этому сценарию и начала реализацию инфраструктурных изменений, которые дадут возможность клиентам, как и ранее, торговать всеми фондами «Тинькофф». Уточняется, что для реализации этого потребуется временная приостановка торгов фондами «Тинькофф», в составе которых имеются иностранные активы.

Работу «Инвесткопилок» в долларах и евро также временно приостановят. Ожидается возобновление торгов валютными фондами «Тинькофф» в ближайшие дни, пояснил брокер.

Приостановка торгов объяснияется необходимостью переноса активов, которые торгуются на СПБ бирже, в неподсанкционный депозитарий, объяснили в УК «Тинькофф Капитал». Чтобы избежать блокировки, и для проведения всех необходимых действий для переноса временно приостанавливается торговля иностранными ценными бумагами. Торги брокер обещает возобновить в течение 1-3 недель.

24 февраля Америка, Великобритания и Канада ввели очередные пакеты санкций в отношении РФ. Американские рестрикции коснулись прежде всего области финансов. Анонсированы санкции против 11 банков, среди которых «Уралсиб», «Зенит», МТС-Банка, банка «Санкт-Петербург», МКБ, Ланта Банка, Металлинвестбанка, «Приморье», СДМ-Банка, УБРиР и банка «Левобережный».

Некоторые из этих банков сообщили, что с 27 февраля приостанавливают исходящие платежи для клиентов — физических и юрлиц по ряду валют. Еще они просят своих клиентов не осуществлять переводы в организацию в этих валютах.

Перечисленные банки также начали сообщать клиентам о проблемах с выпущенными ими картами UnionPay. Уточняется, что операции за границей могут быть вскоре приостановлены, поэтому нужно подстраховаться и вывести деньги.

Известно, что UnionPay официально не делала заявлений об ограничениях в отношении подсанкционных банков. Но система может запретить им выпуск карт и прием в терминалах, опасаясь самой попасть под санкции США, полагают эксперты.

Все банки заверили, что новые санкции не повлияют на обслуживание клиентов. Но люди все равно сомневаются.

Если у клиентов подсанкционных банков нет инвестиций, нет счетов и депозитов в долларах и евро, то им бояться нечего.Тем, у кого есть карты UnionPay, нужно поразмыслить над тем, будет ли их пластик работать за границей, и на всякий случай обеспечить наличие наличных.

Что касается банка «Тинькофф», то его клиентов ждет потеря доступа к переводам по SWIFT и приостановка уже начатых транзакций. Также банк ожидают проблемы с доступностью его приложения в зарубежных магазинах.

Брокер «Тинькофф» поспешил успокоить клиентов, заявив, что приготовился к санкциям заранее и без проблем выведет клиентские активы в неподсанкционную компанию. Но данных о том, как именно произойдет перевод бумаг и вывод средств с брокерского счета, пока нет. Людям остается только ждать.

Также сообщается, что попавший под санкции США банк «Приморье» временно остановил прием SWIFT-переводов по различным направлениям. В ТГ-канале банка сказано, что о возобновлении возможности валютных переводов организация уведомит клиентов дополнительно, передает АБН.

Ранее сообщалось, что Минфин Бельгии сообщил об ограничениях, наложенных на российское имущество в рамках нового, принятого Евросоюзом (ЕС) 25 февраля, пакета санкций, передает «Экономика сегодня». Минфин отчитался о заморозке российских активов на 58 млрд евро. Еще ведомство на своем сайте проинформировало, что заблокировало связанные с РФ переводы на 191 млрд евро.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что введенные США и подчиненным Вашингтону правительством Канады новые санкции против РФ не имеют никакой перспективы и бездумны, как звучащие на Западе требования о «стратегическом поражении Москвы». Она отметила, что все заявления о силе новых санкций должны компенсировать нулевые результаты объявленной РФ «гибридной войны», передает «360».

Москва вырабатывает ответные меры на санкции Канады и США, заявили ранее представители МИД РФ. Дипломаты заявили, что ответные меры будут иметь более сфокусированное воздействие на указанные страны. Они будут основаны на строгой взаимности и неотвратимости наказания, передает ФАН.

Также ранее стало известно, что российские международные резервы, на 17 февраля составляли 582,1 млрд долларов, снизившись за неделю на 1,2%, указано в сообщении Банка России. Резервы РФ на 10 февраля составляли 589 млрд долларов, передают «Народные новости».

Напомним, западные страны ввели санкции против Банка России, заморозив ЗВР РФ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама