Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт рассказал о последствиях отключения банков РФ от системы SWIFT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отключение отечественных банков от системы SWIFT мало влияет на финансовую систему РФ, считает экономист Андрей Лобода.

Он напомнил, что ранее из-за введенных санкций от платформы были отсоединены 10 топовых банков РФ, но ничего страшного не случилось и расчеты с недружественными странами все же проводятся, передает ФАН. SWIFT — это пока самая известная в мире система быстрого обмена финансовыми сообщениями, но есть и успешно локализованные, отлично работающие альтернативы в КНР, Иране и РФ, пояснил экономист.

Он прибавил, что вывести свои средства из западных финансовых структур может быть не просто. Могут понести убытки российские инвесторы, которые инвестировали в акции западных компаний вне Мосбиржи.

«Альфа-банк», «Тинькофф» и «Росбанк» могут отключить от SWIFT. Это предложение в рамках десятого пакета санкций внесла Еврокомиссия, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на Reuters. Также в контексте отключения упоминается еще один российский банк, но он пока не раскрывается.

Еще СМИ сообщали, что под санкции может попасть Фонд национального благосостояния РФ.

Новый пакет санкций ЕС представляется «вегетарианским» относительно прежних ограничений, заявил ранее экономист Георгий Остапкович. Он пояснил, что очередные рестрикции вовсе не отражаются на уровне жизни россиян, передает Inforeactor со ссылкой на КП. При этом не исключены проблемы со SWIFT, когда денежные переводы могут идти несколько дней.

Эксперт считает, что возможное попадания в черный список Росатома будет серьезным последствием, так как эта корпорация приносит в бюджет РФ много денег.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама