Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Боимся цунами и нового землетрясения»: проживающая в Турции петербурженка рассказала о трагедии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семья россиянки приготовилась к худшему после мощного землетрясения.

В Турции в последние несколько дней произошли мощные землетрясения, повлекшие многочисленные жертвы и масштабные разрушения. Уроженка Петербурга Анастасия Байрамбей сообщила «Невским новостям» подробности трагедии.

Она призналась, что ее семья приготовилась к худшему после стихийного бедствия. Петербурженка вместе с мужем и двумя детьми живет в курортном поселке неподалеку от Аланьи. Этот район также расположен в сейсмоактивной зоне.

Ее семья проживает неподалеку от моря, они очень боятся цунами и повторного землетрясения. «Сегодня спали вместе с детьми в теплых пижамах. Рядом с кроватью поставили воду, чтобы могли хотя бы пить под завалами, вещи, документы на случай, если дом обрушится или будет цунами», — рассказала женщина.

Еще она сообщила, что у многих местных жителей из-за катаклизма пострадали родные. Так, к примеру, супруг Анастасии не дозвонился до родственников, которые живут в Кахраманмараше.

Ранее глава Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий Вольфман отметил, что землетрясения, подобные турецким, в Крыму не ожидаются, пишет ФАН со ссылкой на ТАСС.

Полностью землетрясения в Крыму исключать нельзя, но они не будут такими же сильными разрушительными, как в Турции, заметил специалист. Он напомнил, что самое сильное сейсмособытие с магнитудой 6,9 наблюдалось в 1927 году.

Крым, бесспорно, сейсмоопасен, но Турция расположена в центре планетарного сейсмического средиземноморского пояса, а Крым — на окраине, пояснил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама