Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Не получил ничего: создатель экранного образа Чебурашки не имел на него прав

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малоизвестен факт, что автор образа экранного Чебурашки, умерший в 2022году, не имел на него авторских прав.

Леонид Шварцман не смог оформить права не только на этого персонажа, но и на крокодила гену и старуху Шапокляк, передает ФАН. Известно, что всего правам на Чебурашку в РФ обладают 35 человек. За исключением классического образа, которым обладает «Союзмультфильма» и нового образа у Yellow, Black and White Group.

«Союзмульфильм» 18 лет назад передал часть международных прав японской компании по договору, он заканчивается в текущем году. Но соглашение не касается стран СНГ и РФ, поэтому проблем с фильмом и новым образом не может быть.

Классический образ придумал художник Леонид Шварцман, хотя первым автором образа персонажа в диафильмах был Борис Степанцев. Классический Чебурашка появился уже в мультфильме Романа Качанова, но Шварцман не смог оформить авторство — он лишь получил гонорар, а образ сразу принадлежал «Союзмультфильму».

Уточняется, что Шварцмам не оформил права ни на одно свое произведение, или образ. В их числе — «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» и другие. Но те, кто создал хореографическую, инструментальную постановку, кукол на основании образов Чебурашки, права оформили и сейчас получают большую прибыль.

Так, японцы, подписав с «Союзмульфильмом» контракт, заплатили Успенскому $3 млн. Шарцману не заплатили ничего.

Ранее сообщалось, что новую экранизацию «Чебурашка» показали 25 января в 16:30 в Свердловской области. Это был особенный сеанс с тифлокомментированием — для незрячих людей, фильм показали при помощи спецоборудования, передают «Народные новости» со ссылкой на URA.RU. Уточняется, что оборудование для просмотра выдавали в кинотеатрах бесплатно.

Ранее стало известно, что сборы «Чебурашка» превысили 5 млрд рублей по информации ЕАИС. Этот фильм стал самым кассовым в истории российского проката, опередив «Холоп» Шипенко и «Аватар» Кэмерона, передает «Экономика сегодня».

Также известно, что специалисты Роскачества намерены проверить мягкие набивные игрушки в виде Чебурашки на фоне жалоб, поступающих от потребителей, проинформировали в пресс-службы организации. В организации пояснили, что сейчас получают жалобы от граждан на низкое качество материалов, из которых шью игрушечных Чебурашек, передает Inforeactor. Также некоторые изделия имеют резкий химический запах.

Реклама