Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутат назвал введение санкций идеальным условием для развития импортозамещения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции Запада стали идеальным поводом для развития импортозамещения в РФ, считает депутат Мособлдумы Сергей Маликов.

Он полагает, что эти неидеальные условия — идеальны, передает РИАМО. Санкции когда-нибудь отменят, возможно, через несколько десятилетий. Но уныние бессмысленно.

«Кому-то сейчас непросто, но в результате диалог наладится, мы станем сильнее и наша продукция в результате будет конкурентной», — считает депутат. Он прибавил, что у российских компани сохраняется доступ к частиглобального рынка, поэтому они могут продолжать развиваться и искать покупателей своей продукции.

Преодолеть мощные ограничения, препятствия для доступа к мировым рынкам и незаконные ограничения международной торговли было сложно, и этот процесс продолжается. Но Россия уже долго живет под санкциями, что подготовило ее к борьбе, отмечает публицист Иван Новоселов в колонке для «360».

Благодаря успешному импортозамещению в сельском хозяйстве РФ остается одним из крупнейших экспортеров продуктов в мире. Ограничения грузоперевозок и страхования затруднили экспорт, но импортеры российских продуктов так же заинтересованы в снятии санкций, как и Москва, поэтому создание альтернативной системы неизбежно.

РФ также удалосьсоздать собственную платежную систему и инфраструктуру банковских карт «Мир». Без этого уход Visa/Mastercard и отключение от SWIFT крайне затруднили бы работу экономики страны.

Хотя в ряде менее значимых областей импортозамещение еще продолжается, планы и программы в этой сфере были готовы давно. Для их реализации нужно было лишь политическое решение, отметил Новоселов.

Ранее сообщалось, что импортозамещение строительных материалов, которые используются при возведении детских образовательных объектов и отвечают специальным нормам по классу безопасности, достигло в России почти 100%.

Дефицита по специальным материалам для строительства образовательных учреждений в России сегодня нет, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на девелоперскую компанию ASTERUS. С инженерными системами немнго сложнее, но при этом на смену западным аналогам приходит китайская продукция, ничем не уступающая европейской.

Импортозамещение даже при условии его достаточности и эффективности тем не менее понижает уровень жизни в РФ, нуждающейся в замене зарубежных товаров, пишет со ссылкой на выводы экономистов ЦБ РБК, передает ФАН. Понижение уровня жизни происходит по причине отвлечения трудовой силы на замещение импортной продукции и необходимости поддерживать более высокую капиталоемкость ВВП, полагают эксперты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама