Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт оценил влияние выборов в США на фондовый рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Влияние прошедших 8 ноября выборов в США на фондовый рынок будет ближе к нейтральному, прогнозирует инвестиционный эксперт Евгений Миронюк.

Республиканцы выигрывают промежуточные выборы в Америке, но их победа будет не столь очевидной, как ожидалось ранее на основе соцопросов. Эксперт считает, что фактически перевес по числу «кресел» будет небольшим, передает РИАМО.

Статистика говорит о том, что обычно фондовые рынки понижаются до выборов, но после них начинаются «ралли». Логика здесь такова: инвесторы хеджируют (открытие сделок на одном рынке для возмещения воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке) или снижают рыночные позиции из-за высокого риска, но зпотом отменяют такие сделки после наступления ясности на политической арене.

Для внешней экономики это означает заморозку и принятие решений намного медленнее, чем при более уверенной победе республиканцев, рассуждает аналитик.

Он полагает, что на ближайшие 2 года (до полного переизбрания палаты представителей) внешнеполитические вопросы, среди которых и тема санкций, будут дискуссионными для конгрессменов, разделивших власть почти поровну, с неочевидными перспективами решения.

Ранее стало известно, что на фоне выборов в Конгресс СШАзолото подорожало на 2,2% до 1711 долларов за тройскую унцию. Итог выборов пока не определен, но республиканцы, видимо, забирают Палату представителей и могут взять контроль над Сенатом.

Инвесторы беспокоятся по поводу возможных изменений в финансовой политике США на фоне политических изменений. Все это увеличивает ценность золота как традиционного защитного актива, пишет «Экономика сегодня».

Республиканская партия сможет взять верх в Палате представителей США, считает лидер меньшинства Кевин Маккарти. В ходе выступления в Вашингтоне он выразил уверенность в том, что по их итогам республиканцы займут большую часть мест в Палате, передает ФАН.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама