Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачи рассказали, чем полезна и вредна веганская диета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 ноября празднуют Международный день вегана. Как веганство отражается на организме, рассказали эксперты.

В отличие от вегетарианцев, веганы не едят все виды мяса и продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов, молока, яиц, меда и добавок, произведенных с использованием животных, к примеру, желатина, рассказала нутрициолог Ната Гончар, передает РИАМО.

Среди позитивных сторон веганства то, что оно позволяет похудеть, но при условии, что человек питается сбалансированно. В меню кроме овощей, должна быть норма растительных жиров, бобовые, грибы, зелень и злаки.

При этом должна соблюдаться ежедневная норма углеводов до 100 граммов. Человек будет худет из-за уменьшения калорий и минимизации насыщенных жиров.

Специалист пояснила, что множество клетчатки в рационе положительно отражается на работе кишечника, восстанавливает микробиом (все микробы, населяющих организм), но из-за ее избытка может наблюдаться вздутие живота и метеоризм.

Еще веганство может помочь победить акне и прочие недостатки кожи. В овощах и фруктах много антиоксидантов, они оберегают клетки от разрушения и восстанавливают их структуру.

Но недостатков у такой диеты намного больше, чем плюсов, отмечает Гончар. В организме человека существует 20 протеиногенных аминокислот, участвующих в формировании новых белков, из которых состоят кожа, волосы и ногти, мышцы, внутренние органы, многие гормоны, ферменты.

Восемь из этих кислот — незаменимы, организм не может произвести их сам. В растительных источниках их содержится крайне мало, пояснил диетолог Артем Тужиков.

Для поддержания здоровья каждый веган должен быть достаточно компетентен, чтобы сложить из растительной пищи «белковый паззл». Но в реальности этого не происходит, и организм не получает должного объема белка и прочих важнейших компонентов.

Елена Кочнева, врач-нутрициолог рассказала, что веганская диета также приводит к нехватке витамина D, железодефицитной и/или В12-дефицитной анемии, недостатку Омега-3-килот, понижению содержания креатина в мышцах, что ускорит наступление менопаузы, повысит риск остеопороза и переломов.

Гончар рассказала, что у веганов могут возникать еще и проблемы с желчеотделением из-за отсутствия насыщенных животных жиров в рационе, аменорея у женщин и нехватка белка. Чтобы избежать последнего специалист советует употреблять растительный протеин.

Еще у веганов отмечается нехватка Омега-3, которая поддерживает функцию щитовидки, влияет на скорость обмена веществ, увеличивает чувствительность к инсулину. Ее дефицит увеличивает риски развития ожирения, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных нарушений.

В меню вегана обязательно должны присутствовать продукты с содержанием цинка и йода. Цинк содержится в бобовых, орехах, семенах, кукурузе. Для поддержания нормы йода специалисты советуют есть морские водоросли и растительное молоко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама