Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Диетолог рассказал, почему полным людям не стоит есть супы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетолог Алексей Калинчев посоветовал людям с лишним весом не есть супы.

Специалист пояснил, что счет пустого объема они дают чувство ложной сытости, и человек в итоге на обед ест меньше, чем требуется, но передает в вечернее время, злоупотребляя вредной пищей, передает «360» со ссылкой на Ura.ru. Такде диетолог советует быть осторожнее с приправами и острыми супами, такими, как, например, Том Ям.

Специалист отметил, что есть супы нужно детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями пищеварения. Их употребляют для улучшения функционирования ЖКТ, это их основная функция, подытожил Калиничев.

Ранее об опасности картофеля сообщила биолог Екатерина Баранова в передаче «О самом главном» с доктором Александром Мясниковым, передает Inforeactor. Так, потребление зеленых клубней грозит отравлением.

В некоторых видах технического картофеля накапливается соланин — ядовитое органическое соединение. Также не рекомендуется есть картофель, который долго хранили в сыром виде, пояснила биолог.

Также ранее врач-эндокринолог Ольга Нечаева рассказала об оптимальном весе. Она пояснила, что для здорового человека он должен соответствовать показателю индекса массы тела (ИМТ) в 18,5-25 пунктов.

Врач рассказала об исследовании с участием более 20 млн человек, которое показало, что при указанных значениях ИМТ смертность от разных причин была минимальной. Поэтому ИМТ активно используется в медицине, передает слова специалиста ФАН со ссылкой на «Газете.Ru».

Нечаева рассказала, что если ИМТ составляет 25-29,9 — у человека есть лишний вес. Если ИМТ больше 30, речь идет об ожирении. Врач рассказала, что для правильного вычисления ИМТ следует поделить свой вес в килограммах на рост в квадратных метрах. Так, если человек весит 65 кг при росте в 165 см, то ИМТ у него получится 23,8, что говорит об оптимальном весе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама