Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы причины эффективности занятий спортом осенью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В числе основных причин для занятий спортом осенью — благоприятная погода, психологическая и физическая готовность организма к нагрузкам, сообщил мастер спорта по самбо, фитнес-тренер Дмитрий Нагулин.

У солнца уже не столь высока активность как летом, но еще не холодно. За лето весь организм отдохнул, нет сильной усталости и сонливости, а запасы микроэлементов пополнены.

Тренер прибавил, что к третьей причине относится психологическая готовность, передает РИАМО. Он отметил, что начало нового жизненного этапа также может послужить еще одной причиной к занятиям спортом.

Часто люди именно осенью решают сменить место работы или заняться самообразованием, в это время года проводится набор в разные секции. Можно выбрать что-то по душе, пояснил специалист.

Еще он напомнил, что осенью начинается сезон вирусных и простудных болезней, а чрезмерные физические нагрузки значитльно ослабляют иммунитет. Важно следить за темпом выполнения упражнений.

При этом лучше сосредоточиться на выносливости. Кардионагрузки осенью очень полезны, но более эффективным будет их сочетание с силовыми упражнениями.

Еще тренер посоветовал употреблять побольше овощей и фруктов, а также одеваться по сезону. Ведь иначе можно заболеть и тогда придется пропускать занятия, подытожил тренер.

Ранее вирусолог Сергей Нетесов отметил, что вирусы становятся более устойчивыми при низких температурах, что приводит к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ зимой и осенью, передает inforeactor со ссылкой на «Известия».

Он пояснил, что в эти периоды людей в общественном транспорте и помещениях становится больше, что также влияет на повышение заболеваемости. Чтобы защититься от гриппа и коронавируса или хотя бы облегчить течение инфекции, вирусолог посоветовал вакцинироваться, а также носить маски.

Также ранее иммунолог Николай Крючков рассказал, что понижение среднедневных температур способствует более активному распространению коронавируса, передает ФАН со ссылкой на радио Sputnik. При низких температурах изменяются свойства аэрозоля, который зараженные выделяют при кашле и чихании, поэтому коронавирус более активно распространяется.

Эндокринолог Алексей Калинчев пояснил, что с похолоданием нужно пополнить свой рацион салом и другими продуктами, содержащими животный жир, передает «360» со ссылкой на ОСН. Такие продукты больше насыщают и способствуют термогенезу, рассказал эксперт. Он посоветовал есть больше жирных кисло-молочных продуктов.

На обед и ужин лучше выбрать сложные углеводы, например гречку или бурый рис, а также животный белок и сливочное масло. Не стоит забывать и про растительный жир, прибавил врач.

Реклама