Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названо условие, при котором доллар может подорожать до 80 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Евгений Надоршин назвал условие, при котором курс доллара может превысить 80 руб.

Он считает, что это может произойти при закупке ЦБ юаней и других «дружественных» валют на 4,4 трлн руб. ($70 млрд) до конца года, передает NEWS.ru. Ранее об обсуждении подобной инициативы в ЦБ писал Bloomberg.При этом экономист допустил, что Bloomberg обнародовал не реальные планы регулятора, а «вброс», который должен подтолкнуть население закупить юани заблаговременно, пока они не подорожали.

Это дало бы возможность регулятору не расходовать госсредства на такого рода закупки, но все равно ослабить рубль и поддержать доллар. А далее долларовые доходы от экспорта принесут больше рублей в российскую казну.

Поэтому подобные «утечки» на руку российским властям, отмечает экономист. При этом он констатировал, что планы по масштабной покупке валют других стран для ослабления рубля обсуждают уже довольно долго, но реализовывать их власти не спешат.

Возможно, так происходит по причине разных позиций ЦБ, Минэкономики и прочих чиновников по этому вопросу. При этом не исключено, что в юань власти РФ не верят, рассуждает Надоршин.

Bloomberg информирует, что с учетом прежних закупок резервы РФ в юанях в текущем году могут возрасти до $180 млрд. О вероятности валютных интервенций ранее упоминали и российские СМИ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама