Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы фатальные последствия перегрузок во время занятий спортом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физические перегрузки негативно отражаются на организме, провоцируя всяческие болезни сердца, развитие гипертонии и отрицательно влияют на опорно-двигательный аппарат.

Всякая нагрузка должна быть гармотно подобрана специалистами, заявил врач-терапевт, кардиолог Юрий Серебрянский, передают «Народные Новости». Он пояснил, что до некоторого возраста человек компенсирует нагрузки.

Но при перегрузках питания сердцу начинает нехватать, то есть развивается ишемия. Перегрузки противопоказаны и при гипертонии, заметил медик.Из-за перегрузки может возрасти артериальное давление.

Врач замечает, что нагрузка должна быть подобрана. Также он посоветовал сделать мониторирование АД на фоне различной нагрузки и определить, какая нагрузка будет предельной, а какая — избыточной.

Перегрузки отражаются и на мозговом кровообращении, из-за них растет нагрузка на мозг, из-за чего ухудшается кровоток и питание этого органа. На фоне физических или нервных перегрузок могут случиться инсульт и инфаркт миокарда.

Во избежании критических состояний, нужно в начале успокоиться и снять перегрузку при ее наличии. То есть, при беге следует перейти на ходьбу.

Врач посоветовал проверить состояние у кардиолога и невролога. Нужно провести исследование сосудов нижних конечностей, поделать ультразвуковые исследования.

Специалист рассказал, что существенные перегрузки чувствуют лица с диабетом, для них следует допускать лишь умеренные нагрузки. Он пояснил, что при занятиях спортом напряжены практически все органы, организму в общем приходится тяжело. Поэтому спорт полезен лишь тренированным людям, отметил Серебрянский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама