Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новая «мастерская мира»: с какими товарами Индия придет в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В выступлении на форуме БРИКС, президент РФ сообщил, что в условиях санкций расширяется сотрудничество нашей страны с компаниями КНР, ЮАР, Бразилии и Индии. На отечественный ретейл-рынок смогут зайти индийские компании, сказал Путин, но не уточнил, каких именно.

Индийский ретейл за последние годы благодаря госполитике и некоторым мерам протекционизма получал приоритетное внимание и развивался, рассказала востоковед Лидия Кулик. Даже после прихода в стану западных сетей, для индийских производителей практиковалось квотирование, обязательным было сотрудничество с местными игроками, контролировалась доля индийских производителей в магазинах, передает слова эксперта АБН.

В итоге товары индийского производства сейчас представлены во всех секторах и сегментах, особенно массово в легкой промышленности. Это различные ткани, товары для дома, косметика, заметила эксперт. Она пояснила, что качество индийских товаров довольно высокое во всех ценовых сегментах: от люкса до эконом-класса.

Приход индийских ретейлеров и производителей в Россию будет важен для обеих сторон, отметила востоковед. Индийцам предстоит использовать возможность занять освобождающиеся в нашей стране ниши.

Индийские компании не должны упустить эту возможность, как это произошло в 90-е. Сейчас условия намного лучше: в Индии выросли более сильные игроки, которые закроют потребности рынка РФ, пояснила Кулик.

Недостающее сырье и компоненты в Россию сейчас поставляют Турция и Китай, но встроиться в освобождающиеся рынки могла бы и Индия. Здесь следует уделить внимание проблемам транспорта и логистики, поскольку данные аспекты ощутимо увеличивают стоимость всех поставок из Индии, отметила эксперт.

«Индия производит всё и стремится стать новой «мастерской мира», заняв место в трансформирующихся цепочках поставок, пройдя огромный путь за последние десятилетия в плане роста качества, технологичности производимых товаров и расширения их ассортимента», — подытожила Кулик.

Если индийский бизнес изъявит желание прийти в Россию, а российские власти поддержат данную инициативу, от прихода в РФ индийского ретейла выиграют простые россияне.

Также сообщается, что лидеры 14-го саммита БРИКС приняли итоговую декларацию, где закрепили основные соглашения сторон, передает ФАН. В документе упоминается о намерении Москвы, Бразилии, Нью-Дели, Пекина и ЮАР создавать условия для справедливой конкуренции в сфере международной торговли. Также страны обязуются помогать реализации повестки в области устойчивого развития до 2030 года в экономике и инфх областях.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама