Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Европейцы могут прекратить финансирование «газовой агонии» Польши

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на антироссийскую риторику, Польша продолжает покупать газ у РФ, используя реверс, отметил сенатор Алексей Пушков, передает РИА Новости.

Эксперт по энергетике Алексей Гривач заметил, что европейское раздражение из-за позиции Польши относительно Москвы усиливается, что может положить конец «газовой агонии» поляков, передают «Народные Новости». Эксперт отметил, что русофобскую позицию Польши вынуждены оплачивать простые европейцы своими налогами.

Также поляки и ранее опустошали европейский бюджет посредством субсидий и кредитов на постройку инфраструктуры, которая позволила бы Варшаве ввозить газ или перенаправить потоки внутри страны. На это в Польше потратили около 2-2,5 млрд евро. Эти деньги стране передали «под истерику о необходимости энергетической независимости от российского газа», отметил Гривач.

Поляки активно использует реверс из ФРГ, получая российский газ. Но после появления сложностей с поставками через «Северный поток», обеспечить реверс стало намного сложнее. Помимо этого, зимой поляки будут вынуждены разыскивать новые источники газа, так как потребности Германии возрастут.

Российско-польские отношения заметно осложнились, так как Варшава стала тараном Америки для борьбы с РФ, считает эксперт. Возможно, антироссийская позиция утомила самих европейцев, которых волнуют свои национальные интересы в отличие от США, которых интересует только политическая составляющая вопроса.

После отказа Авршавы покупать российский газ за рубли, 27 апреля «Газпром» прекратил поставки топлива. Компания предупредила, что при незаконном отборе газа через транзитные нити, перестанет поставлять топливо и другим государствам.

Ранее сообщалось, что цена газа на торгах лондонской биржи ICE взлетела выше $1500 за тысячу «кубов». Последний раз котировки газа поднимались так высоко в марте 2022 года, информирует ФАН.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама