Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Уходить не хотели: западным компаниям предрекли возвращение в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Zara, Bershka и другие бренды компании Inditex могут вскоре вернуться в РФ.

Глава департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева предполагает, что Inditex возвратится в РФ уже нынешним летом, передает «360». Назвать точную дату возвращения брендов, принадлежащих испанской компании, сейчас трудно. Официально сеть еще не сообщила своим партнерам о возобновлении работы.

В начале марта Inditex заявила о приостановке работы 502 магазинов в РФ. При этом пояснялось, что в нынешних обстоятельствах компания не может гарантировать «непрерывность операций и коммерческих условий» в РФ. При этом в Inditex пообещали вернуться в Россию, как только будет такая возможность.

Позднее пояснялось, что компания планирует закрыть свыше 50 точек по всей РФ. Данное решение объясняют оптимизацией бизнеса: Inditex перестанет арендовать неэффективные точки с низким оборотом. Также в компании возросла популярность онлайн-продаж.

Многие наблюдатели считают, что зарубежным компаниям навязали уход из РФ. Экономист Игорь Качалов раскрыл некоторые юридические моменты. В марте по причине спецоперации Inditex сообщила, что все магазины ее брендов приостанавливают деятельность в РФ.

Но в начале мая фирма пересмотрела договоры аренды. Компания будет оплачивать аренду площадок для многих своих тороговых точек, но не будет там вести торговлю. Такие условия были закреплены до 31 августа. То есть, до 31 августа магазины не откроются, пояснил экономист.

Он отметил, что реально о планах Inditex на РФ пока нет информации. Есть лишь мнения уважаемых брокеров по недвижимости, которых компания просила пересмотреть договоры на аренду. Это не гарантирует возвращение на рынок. Из официальных источников заявлений не поступало. Но решение уйти или вернуться вне компетенции Inditex, заметил эксперт.

Мнение бренды никто не спрашивал, хотят ли они сворачивать бизнес в РФ. Есть решение Госдепа США и ответственных лиц ЕС объявить России экономическую войну, считает Качалов. В связи с этим они принудили тысячи компаний покинуть российский рынок, уверен экономист.

Не удивительно, что крупнейшие зарубежные бренды хотят вернуться в Россию. Ведь это одна из лучших экономических систем ЕС, пояснил экономист Александр Разуваев. Такой крупный рынок никто не хочет потерять. Еще один аспект, почему иностранные компании не хотели уходить из РФ — стабильный рубль. Помимо этого, за границей просто устали от Украины, ради которой вводили ограничения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама