Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему UnionPay отказывается работать с подсанкционными российскими банками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные российские банки, оказавшиеся под блокирующими санкциями запада, не смогут выпускать карты UnionPay, поскольку платежная система опасается работать сними из-за риска вторичных санкций.

Об этом РБК сообщили 5 источников в крупных банках. Источник, близкий к Сбербанку, рассказал, что о таком решении UnionPay сотрудникам банка рассказали на закрытой встрече, поэтому «Сбер» не станет выпускать эти карты. О том, что Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay, сообщалось 6 марта, за месяц до того, как Сбербанк попал под блокирующие санкции США.

Возможность выпуска карты UnionPay также рассматривали или уже работали над этим Альфа-банк, «Открытие», ВТБ. Три источника в банках рассказали, что эти кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы.

Еще два источника поясняют, что UnionPay поставила переговоры на паузу без объяснения причин.

«Что-то мне подсказывает, что эта новость как-то связана с известием об исчезновении с сайта ЦБ РФ списка финансовых организаций — участников Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), РФ-аналога SWIFT, придуманной как раз на случай отключения от SWIFT. Без китайских финансовых организаций «альтернатива SWIFT» выглядит менее убедительно», — комментирует известие экономист Дмитрий Прокофьев.

В 2021 году объем двусторонней торговли между Китаем и РФ достиг $147 млрд, но этот показатель менее 10% от общего объема торговли КНР с США ($657 млрд) и ЕС ($828,1 млрд), напоминает экономист. И вся «китайская торговля с РФ» — на уровне не более 2% от общего внешнего бизнеса КНР.

При этом российский импорт 2021 года ($293,4 млрд, по данным ФТС РФ) для обслуживания которого на всякий случай СПФС и создавался, составлял всего 1,03% от глобального товарооборота ($28,5 трлн по данным ООН). «Так что позиция китайской стороны в этой истории вполне объяснима», — размышляет Прокофьев.

Международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в РФ с 10 марта. Теперь держатели их карт не могут расплачиваться ими за рубежом.

Еще раньше они отключили свои карты в банках, попавших под ограничения. Из-за этого российские банки начали рассматривать выпуск UnionPay как альтернативу Visa и Mastercard.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама