Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как Россия сможет обойти нефтяное эмбарго Европы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зарубежные потребители российской нефти придумали, как обойти эмбарго на поставки из РФ, которое собирается ввести ЕС.

Британско-нидерландская Shell ввела новое определение для российской нефти и нефтепродуктов. Bloomberg пишет, что компания внесла в свои внешние контракты изменения.

Теперь, если российскую нефть наполовину смешать с жидкими углеводородами, добытыми в другой стране, то считать такой микс попадающим под санкции уже нельзя — поэтому любые сделки с ним разрешаются. Смешивать нефть решили в городе Вентспилс в Латвии — отсуда и название смеси — «Латвийская». Похожим образом уже поступали нефтетрейдеры, когда страны-производители энергоресурсов, напрмер, Венесуэла и Иран, попадали под санкции.

11 апреля пройдет встреча глав МИД ЕС в Люксембурге по поводу объявления эмбарго на российскую нефть. Ясности в вопросах, решится ли Европа полностью отказаться от нее и на каких условиях может произойти, пока нет.

В 5-й пакет европейских санкций против РФ соответствующие ограничения не вошли, но, как заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, страны союза начали разработку 6-го пакета, где будет пункт, связанный с экспортом западносибирской нефти.

Аналитик Артем Деев полагает, что несмотря на появление схемы обхода санкций, ситуация с российскими энергоресурсами по-прежнему тревожная. Доля поставок российской нефти на рынок США небольшая: в 2021 году из РФ в США экспортировали лишь 7,4 млн тонн сырья, а в ЕС — свыше 88,3 млн тонн. «Создание «латвийской смеси» пока кардинально не сможет повлиять на сохранении позиций России в качестве поставщика сырья», — считает аналитик.

Эксперт Союза нефтегазопромышленников Ирина Кезик полагает, что если пример Shell не подвергнется давлению со стороны регуляторов или общественного мнения на Западе, то появится много компаний, в том числе трейдинговых, которые освоят практику изготовления нефтяных купажей, чтобы избавить сырье от «токсичного» российского гражданства.

Ранее генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что найти альтернативу поставкам российской нефти в ЕС практически невозможно. Об этом пишет «Экномика сегодня» со ссылкой на Bloomberg. По его словам, из-за ограничений, введенных западными странами в отношении РФ, глобальный рынок рискует столкнуться с потерей экспорта, который составляет 7 млн баррелей в день.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама